В AKROPOLE Alfa состоялось открытие выставки картин Марии Матвеевой и ее учеников – «Отпечатки вдохновения»

2023-05-02

С 1 по 31 мая в выставочном зале на третьем этаже торгово-развлекательного центра AKROPOLE Alfa можно посетить выставку художницы Марии Матвеевой и студентов художественной студии «Танец красок» под названием «Отпечатки вдохновения». На выставке представлены 34 произведений различного формата, воплощающих идею положительного влияния искусства на ощущения зрителя. Любоваться картинами можно каждый день с 10:00 до 21:00.

Увлекшись миром искусства еще в раннем детстве, Мария Матвеева продолжила путь самосовершенствования, осваивая новые техники живописи и знания в Улброкской музыкально-художественной школе, Рижской средней школе дизайна и искусства, Латвийской христианской академии на отделении иконографии, а также изучала педагогику изобразительного искусства в Латвийском университете. На протяжении нескольких лет она также занималась монументальной живописью как декоратор интерьера.

Художница неустанно пишет разноплановые картины, которые выставляются и находятся в частных коллекциях в Латвии и за границей. Кроме того, Мария преподает искусство в собственной художественной студии «Танец красок», которую за шесть лет посетило более 700 человек. Работы многолетних студентов художественной студии, выполненные в основном в технике масляной живописи, также представлены на выставке «Отпечатки вдохновения».

«Я верю, что задача искусства – приумножать положительные эмоции, поскольку мир уже переполнен негативом. Как музыка положительно влияет на человеческий разум, так и произведения искусства своими цветовыми сочетаниями и сюжетами способны разбудить сильные чувства и вдохновить зрителя на положительные действия. Я люблю природу и людей, люблю воплощать это на холсте в новом измерении. Меня завораживают цвета и их взаимодействие, поэтому в основном я пишу в технике масляной живописи, которая позволяет сочетать несколько слоев краски, добиваясь неуловимой глубины и нежности», – поясняет автор произведений Мария Матвеева.

«В повседневной спешке каждому из нас нужно время на отдых и вдохновение. Именно поэтому мы каждый месяц дарим посетителям AKROPOLE Alfa возможность увидеть работы талантливых художников, которые позволяют ненадолго погрузиться в раздумья о важности и второстепенности  повседневных вещей. На сей раз это выставка «Отпечатки вдохновения» Марии Матвеевой и студентов ее художественной студии – ряд уникальных картин, созданных в разных цветовых техниках и излучающих нежность, тонкость и умиротворение в прозрачных оттенках. Приглашаем всех желающих насладиться покоем, радостью и вдохновением произведений художников», – отметила руководитель торгового центра AKROPOLE Alfa Зане Кактиня (Zane Kaktiņa).

Выставку можно посетить бесплатно. Выставка будет открыта весь май ежедневно с 10:00 до 21:00 на третьем этаже AKOPOLE Alfa.

Время работы

MyFitness
I-IV 06.30 - 23.00
V 06.30 - 22.00
VI-VII 09.00 - 21.00
Магазины
I-VII 10:00-21:00
RIMI
I-VII 08.00–23.00